SLS 3D Printing

Sinterizzazione laser selettiva
eccetera

Vad är SLS?

Selective laser sintering (SLS) är idealt för tillverkning av slutprodukter, prototyper, designmodeller och komplexa geometrier i antal upp till 1000 st per år.  Tillverkningen av detaljer sker genom att plastpulver sintras av en eller flera lasrar vilket gör att detaljerna byggs upp lager för lager. Resultatet är geometrier med isotropa materialegenskaper och en grynig ytstruktur som går att lacka, färga in eller polera. Detaljerna blåses rena med tryckluft och blästras för att få bort löst pulver från detaljerna, men visst pulver kan finnas kvar och speciellt i trånga utrymmen. För detaljer med tjockt gods används ofta skin-and-core vilket innebär att detaljen printas med en specifik väggtjocklek och får en infill-struktur med löst pulver i detaljens kärna. Andra metoder för utskrifter i 3D som vi arbetar med är bland annat Stampa SLA E Stampa MJF. Non sei sicuro di quale processo sia più adatto al tuo scopo? clicca qui.

Dati di processoValore
Tolleranza standard± 0.3% (limite minimo ±0.3 mm)
Spessore dello strato0,12 mm
Spessore minimo della parete0,8 mm
Dettaglio minimo0,8 mm
Finitura superficiale (sabbiata)60±30 Rz
Dimensione del componente più grande500 x 280 x 315 mm

*i dati sopra riportati dipendono dalla scelta del materiale.

SLS PEKK/PEEK
PEKK är ett av de mest kraftfulla polymera materialen inom 3D-printing och passar för tillämpningar där standardmaterial inte räcker till! Detaljer i PEKK tål temperaturer upp till ~249 °C, klarar syror, oljor och industrikemikalier, och är flamhämmande (UL94-V0). Används inom flyg, försvar, automotive, olje- och gasindustri samt medicinsk teknik.

Caratteristiche

Biocompatibile - Flamsäkert (UL94-V0) - Molta forza - Resistente agli agenti chimici - Leggero - Rigido - All'aperto - Resistente ai raggi UV - Resistente al calore - Resistente all'acqua

Colori

SLS PA12
Nylon 12, PA2200 eller PA12, är ett av våra mest mångsidiga material som fungerar för de flesta ändamål och passar för såväl funktionella serietillverkade slutprodukter som för design- och arkitektmodeller. PA12 kan färgas in till i princip alla färger men är inte lika slagtåligt som PP utan är hårdare och styvare men inte riktigt lika tåligt som PA11. PA12 finns som glas eller aluminiumförstärkt.

Caratteristiche

Molta forza - Resistente agli agenti chimici - Incastri a scatto

Colori

Materiali per la stampa SLS

PA12 è di gran lunga il materiale più comune per il processo SLS. Non è elastico come PP e PA11 ma è più duro, più rigido e può essere tinto in una varietà di colori. Il PA12 è perfetto per la produzione su piccola scala, prototipi funzionali e visivi e modelli architettonici.

  • Finitura superficiale a grana fine
  • Dimensionalmente stabile
  • Il PA12 è bianco se non è tinto o verniciato nel colore desiderato
  • Funziona bene per la maggior parte degli scopi e anche per la produzione di massa
  • Disponibile con vetro e alluminio rinforzato
Dati materiali Unità Valore
Resistenza alla trazione (x/y/z) MPa 47/47/41
E-modulo (x/y/z) MPa 1600/1600/1550
Resistenza alla flessione MPa 40
Modulo a flessione MPa 1500
Prova d'urto Charpy (23°C) kJ/m² 52±2
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C) kJ/m² 4,5 ± 0,1
Allungamento a rottura (x/y/z) % 19/05/19 (± 2)
Durezza Shore D – 74±2
Densità g/dm³ 930
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa) °C 85
Dati materiali Unità Valore
Resistenza alla trazione (x/y/z) MPa 47/47/41
E-modulo (x/y/z) MPa 1600/1600/1550
Resistenza alla flessione MPa 40
Modulo a flessione MPa 1500
Prova d'urto Charpy (23°C) kJ/m² 52±2
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C) kJ/m² 4,5 ± 0,1
Allungamento a rottura (x/y/z) % 19/05/19 (± 2)
Durezza Shore D – 74±2
Densità g/dm³ 930
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa) °C 85

Il PA12 rinforzato con vetro ha una resistenza al calore molto più elevata rispetto al normale PA12. Le particelle di vetro forniscono anche una maggiore rigidità e resistenza all'usura, il che rende questo materiale adatto per parti soggette a forte usura con basso attrito che devono resistere anche a temperature elevate.

  • Stessa finitura superficiale fine del PA12
  • Resiste a temperature più elevate rispetto a PA12
  • PA12-GF è bianco a meno che non sia tinto o verniciato nel colore desiderato
  • Materiale molto adatto per parti con elevata usura
Dati materialiUnitàValore
Resistenza alla trazione (x/y/z)MPa51±3
E-modulo (x/y/z)MPa3200±200
Modulo a flessioneMPa2900±150
Prova d'urto Charpy (23°C)kJ/m²35±6
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C)kJ/m²5,4 ± 0,6
Allungamento a rottura (x/y/z)%6 ± 3
Durezza Shore D–80±2
Densitàg/dm³1220
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa)°C110
Dati materialiUnitàValore
Resistenza alla trazione (x/y/z)MPa51±3
E-modulo (x/y/z)MPa3200±200
Modulo a flessioneMPa2900±150
Prova d'urto Charpy (23°C)kJ/m²35±6
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C)kJ/m²5,4 ± 0,6
Allungamento a rottura (x/y/z)%6 ± 3
Durezza Shore D–80±2
Densitàg/dm³1220
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa)°C110

PA11 (Nylon 11)

PA11 è il materiale perfetto per prototipi funzionali e dettagli da produrre in piccole serie dove sono richieste elevate caratteristiche di resistenza. Rispetto al PA12, il PA11 è grigio, ha una maggiore elasticità e una struttura superficiale leggermente più ruvida. 

  • Elevata resistenza ed elasticità
  • Struttura superficiale leggermente più ruvida rispetto a PA12
  • Il colore di PA11 è grigio
  • Perfetto per prototipi funzionali o piccole serie
Dati materialiUnitàValore
Resistenza alla trazioneMPa51
E-moduloMPa1700
Resistenza alla flessioneMPa62
Modulo a flessioneMPa1200
Prova d'urto Charpy (23°C)kJ/m²62
Prova d'urto senza intaglio Charpy (23°C)kJ/m²179
Allungamento a rottura (x/y/z)%51
Durezza Shore D–80
Densitàg/dm³1050
Temperatura di resistenza al calore (HDT A/B)°C47
Dati materialiUnitàValore
Resistenza alla trazioneMPa51
E-moduloMPa1700
Resistenza alla flessioneMPa62
Modulo a flessioneMPa1200
Prova d'urto Charpy (23°C)kJ/m²62
Prova d'urto senza intaglio Charpy (23°C)kJ/m²179
Allungamento a rottura (x/y/z)%51
Durezza Shore D–80
Densitàg/dm³1050
Temperatura di resistenza al calore (HDT A/B)°C47

PP (Polipropilene)

Il PP è più morbido sia del PA12 che del PA11, il che rende il PP ideale per le parti che devono essere più flessibili, come le parti con cerniere e chiusure a scatto. La struttura della superficie è simile a PA12 e PA11, ovvero granulosa e liscia. Se desideri più dettagli simili alla gomma, si consiglia TPU con il processo MJF o FDM.

  • Altissima duttilità
  • Superficie liscia
  • Funziona bene per grandi e piccole serie
  • Perfetto per i dettagli funzionali che si desidera essere un po' flessibili
Dati materiali Unità Valore
Resistenza alla trazione MPa 21±2
E-modulo MPa 902±4
Resistenza alla flessione MPa 20±5
Modulo a flessione MPa 693±3
Prova d'urto Charpy (23°C) kJ/m² –
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C) kJ/m² –
Allungamento a rottura % 530±5
Durezza Shore D – –
Densità g/dm³ 820
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa) °C –
Dati materiali Unità Valore
Resistenza alla trazione MPa 21±2
E-modulo MPa 902±4
Resistenza alla flessione MPa 20±5
Modulo a flessione MPa 693±3
Prova d'urto Charpy (23°C) kJ/m² –
Prova d'urto con intaglio Charpy (23°C) kJ/m² –
Allungamento a rottura % 530±5
Durezza Shore D – –
Densità g/dm³ 820
Temperatura di resistenza al calore (1,8 MPa) °C –
un'immagine che rappresenta l'infiltrazione di 100% quando si ordina la stampa 3D
un'immagine che rappresenta l'infiltrazione di 0% quando si ordina la stampa 3D
ordine-stampa-3d-top3d